Пятница, 19.04.2024, 02:52

Соединения бериллия, магния и щелочных металлов : 3)Соли

Получают при взаимодействии М с кислотами.
 Растворимость сульфатов элементов главной подгруппы II группы уменьшается от  ВеSo4 к ВаSO4 .
 Карбонаты этих металлов малорастворимы или вовсе нерастворимы в воде.
 Сульфиды щелочноземельных металлов, содержащие в малых количествах примеси тяжелых металлов, после предварительного освещения начинают светиться различными цветами - красным, белым, зеленым. оранжевым.
 Они входят в состав специальных светящихся красок , которые называют фосфорами
 Фосфоры являются далеко не безызвестными материалами, как вы сами знаете.
       Итак , наиболее важные соединения М :
                                                                       СаСО3 - карбонат кальция - содержится в таких минералах, как мел, мрамор, известняк. Известняк оч. важен, так как без него не обходится ни одно строительство (получение цемента, стекла , гашеной и негашеной извести) .
                                                                       MgCO3 - карбонат магния - необходим в пр-ве стекла, кирпича, цемента.
                                                                       СаSO4 - сульфат кальция - встречается в виде гипса : 2СаSO4 * H2O + 3H2O = 2(CaSo4 * 2H2O)
                                                                       MgSO4 - сульфат магния - в природе содержится в морской воде , придает ей горький вкус; в медицине исп. в качестве слабительного средства.(английская соль)
                                                                       BaSO4 - сульфат бария - нерастворим , задерживает рентгеновские лучи, поэтому его применяют в рентгенодиагностике ("баритовая каша") для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
                                                                       Са3(РО4)2 - фосфат кальция, в организме человека содержится более 1 кг кальция в виде этого соединения.
 На долю кальция приходится 1.5% массы тела человека, 98% содержится в костях.
 Суточная норма кальция в день 1,5 г.
 Магний же содержится в куда меньших кол-вах , всего около 40 г. Магний также участвует в фотосинтезе, без которого не было бы жизни.

Щеглов Д.