Пятница, 19.04.2024, 10:47

Виды программ для защиты компьютера

На сегодняшний день существует огромное количество различных антивирусных программ от многих производителей. Какие имеются у них отличительные особенности, чем отличаются все эти антивирусы и как работают? Попытаемся ответить на вышеприведенные вопросы в данной статье.
Потребность в антивирусных программах

При таком активном развитии вредонсных программ, которые предназначены для нанесения ущерба компьютеру или кражи вашей личной информации, появилась необходимость в особом и узконаправленном программном обеспечении для защиты системы от вирусов и хакерских программ. Появилась целая ветвь направления по проектированию и внедрению таких продуктов: программ для обеспечения защиты компьютера.

Какие же основные функции выполняет антивирусная программа? Антивирус это программное обеспечение, обеспечивающее защиту вашего компьютера от всех видов программ, приносящих вред системе – вирусов. Антивирусная программа может детектировать вирус или вредоносную программу на вашем компьютере, а также может удалить вирус из используемой системы без возникновения последствий для компьютера.
Классификация антивирусных программ

Все антивирусные программы можно разделить на некоторые категории.

По масштабности применения:
Антивирусы для мобильных устройств.
Антивирусные решения для защиты организаций.
Антивирусы для защиты компьютеров, используемых дома.

По интеграции в систему антивирусные программы можно классифицировать на:
Стационарные антивирусные программы (требуется полная инсталляция).
Портативные антивирусы.

По составу антивирусного ядра антивирусные программы можно классифицировать:
Антивирус с включенной в ядро защитой от вирусов.
Защита в комплексе - комплексный антивирусный продукт. В такой антивирус входит много различных модулей защиты: firewall, антиспам защита, антивирус, интеллектуальная защита.
Антивирусная программа со встроенным брандмауэром.

По виду предоставляемой лицензии существуют следующие виды как:
Бесплатный антивирус.
Демо-версия антивирусной программы с ограничением по времени.
Платный антивирус.
Демонстрационная версия антивируса с ограниченной функциональностью.
Комплексная защита компьютера, антивирусная программа + файерволл

Во всем разнообразии хотелось бы выделить такую разновидность антивирусов как комплексное решение. Встроенный файерволл сможет защитить Ваш компьютер от проникновения хакеров из сети Интернет. Ведь не всегда антивирус справляется с такими задачами. Firewall сканирует трафик, приходящий из сети и при наличии каких-либо несанкционированных действий тут же пресекает действия злоумышленника.

Этот же эффект получится при совместном использовании антивируса и файерволла от различных производителей.
Демоверсия антивируса

Среди всего этого разнообразия также в этом обзоре хотелось бы выделить такой вид как демоверсии антивирусных программ. Получила распространение практика, когда производители антивирусов разрешают тестировать свой антивирусный продукт абсолютно бесплатно в течение одного месяца. Это дает пользователю проверить в действии программу перед приобретением. И сказать по правде, такая возможность является весьма удобной функцией.

Некоторые производители антивирусов для просмотра демо версии ставят ограничение не на период использования, а на количество получаемых обновлений. По истечении срока демонстрационной версии антивирусная программа перестает обновлять антивирусные модули. А антивирусный продукт без обновлений баз в короткий промежуток времени превратится в совершенно бесполезное приложение в системе.

Попробовав демо-версию в настоящей работе, есть возможность сделать вывод о целесообразности покупки данной антивирусной программы.
Какой антивирус выбрать?

Если вы сомневаетесь при выборе антивирусной программы, можно дать некоторые советы. Для домашнего компьютера сгодится простой антивирусный пакет. В том случае, если Вы совершаете всевозможные денежные переводы, используя сеть Интернет, то конечно здесь не обойтись без комплексного решения. Это оградит Вас от кражи платежных данных и личных логинов.

Успехов в работе!