Пятница, 26.04.2024, 12:47

обществознание.права человека

Развитие российской государственности, признание приоритета прав человека и гражданина ПРЕДИСЛОВИЕ гражданский процесс- отраслевая наука, разрабатывающая проблемы зациты интересов граждан в сфере гражданско-правовых отношений. Развитие российской государственности, признание приоритета прав человека и гражданина, становление гражданского общества, реализация принципа разделения властей, формирование самостоятельной и независимой судебной власти, усиление и укрепление рыночных отношений, изменения в общественном сознании, переоценка прежних научных представлений и ценностей вызвали необходимость научного осмысления проблем гражданского процесса. Коренные измениния в идеологии, политике, экономике праве и других сферах общественной жизни обусловили совершенствование методики и преподавания юридических дисциплин, в том числе такой.ю как Гражданский процесс . Специалисты в области гражданского процесса должны быть компетентны, обладать профессионализмом, знанием законодательства, культурой, чувством нового. Ощущается настоятельная необходимость в подготовке и издании новых учебников, курсов лекций, учебно-методических пособий и рекомендаций, базирующихся на действующем законодательстве, учитывающих происходящие в обществе политические, социально-экономические, правовые и иные процессы.
Предлагаемое пособие Гражданский процесс соответствует содержанию действующей программы по данной учебной дисциплине и обеспечивает, в целом содержание лекционного курса. Пособие составлено с учетом современного уровня достижений в области поавоведения и юридической практикию В нем излагаются наиболее важные юридические термины и понятия и показаны многообразные связи между нами. При разрабтке схем был использован подход изучения предмета от общего к частному. Логико-тематическое расположение схем, а также юридических категорий и понятий обеспечивает возможность применять метод системно-структурного анализа при изучении тем дисциплины Гражданский процесс , рационально организовывать совю работу на лекциях, семинарских и практических занятиях, а также при самостоятельном изучении учебной дисциплины. Работа с пособием облегчит изучение предмета и будет содействовать формированию у студентов юридического мировоззрения и правовой культуры.

Семьина,Мурзина