Всего ответов: 643
Форма входа

Правила большого тенниса и покрытия кортов

Правила большого тенниса

В теннис играют двое или четверо игроков на прямоугольном корте. Игроки стоят на противоположных сторонах площадки, суть игры состоит в том, чтобы отбить мячик ракеткой на другую сторону так, чтобы он упал в пределах белых линий корта. В противном случае будет засчитан аут. В этом случае очко получает соперник. Матч играется, пока один из теннисистов не выиграет 3 сета (у женщин – 2 сета), в каждом сете 6 геймов, в гейме надо выиграть 4 очка (15-30-40).

Изначально в большой теннис играли на траве, но современные турниры проходят на трех видах покрытий – на грунте (Открытый чемпионат Франции), на харде, твердом покрытие (большинство) и траве (Уимблдон и некоторые другие турниры в Великобритании).

Играть на траве достаточно тяжело, мяч имеет низкий и быстрый отскок. Такое покрытие очень трудоемкое и, соответственно, затратное в материальном плане. Считается быстрым покрытием.

Твердое покрытие («хард») не доставляет особенных неприятностей игрокам, как и не дает преимущества какому-то определенному стилю. Это быстрое покрытие. Важно выполнять четко все удары, в зависимости от состава это покрытие может давать как высокий, так и низкий отскок мяча.

Грунт имеет свои особенности. Направление отскока мяча порой невозможно предсказать, как и его высоту. Такие корты считаются медленными.

В закрытых помещениях играют чаще всего на синтетических покрытиях.

• ТРАВЯНЫЕ КОРТЫ

• ГРУНТОВЫЕ КОРТЫ

• ТВЕРДЫЕ КОРТЫ

В одиночной игре размер игровой площадки составляет 23.8 м на 8.2 м (плюс по 1.4 м с каждой стороны для парной игры – коридор корта). Высота сетки 110 см по бокам и 91 см на середине.

В течение гейма (до 4 забитых мячей) подает один теннисист, он имеет две попытки на каждую подачу. В случае если мяч не попадает в игровую зону, засчитывается аут. Игрок подает мяч в белый квадрат на другой стороне по диагонали, стоя за белой линией границы корта. После первого (и далее каждого нечетного количества геймов) игроки меняются сторонами. После того, как мяч пущен в игру, теннисисты отбивают мяч в любую точку в пределах корта. После 3 забитых мячей (счет идет 15-30-40) тому, кто забьет 4 мяч, засчитывается гейм. При равном количестве забитых мячей игра идет до преимущества в 2 очка. Теннисисту, выигравшему 6 геймов, засчитывается победа в сете, при условии, что противник выиграл максимум 4 гейма. Если счет 5-6 и выше, игра так же продолжается до преимущества в 2 гейма. При счете 6-6 играется тай-брейк до 7 выигранных мячей, чтобы разница была в 2 очка. Почти во всех турнирах профессионального тура выигравший 2 из 3 сетов побеждает в матче. В главных чемпионатах мужского тенниса матч идет до победы в 3 из 5 сетов.