Суббота, 20.04.2024, 16:00

Понятие о изомерии

Еще до создания теории строения были известны вещества одинакового элементного состава, но c разными свойствами. Такие вещества были названы изомерами, а само это явление – изомерией[Историческая справка]

В основе изомерии, как показал А.М. Бутлеров, лежит различие в строении молекул, состоящих из одинакового набора атомов. Таким образом,

• изомерия – это явление существования соединений, имеющих одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение и, следовательно, разные свойства.

Например, при содержании в молекуле 4-х атомов углерода и 10-ти атомов водорода возможно существование 2-х изомерных соединений:

Структурные изомеры C4H10

В зависимости от характера отличий в строении изомеров различают структурную и пространственную изомерию.

Структурные изомеры

Структурные изомеры – соединения одинакового качественного и количественного состава, отличающиеся порядком связывания атомов, т.е химическим строением.

Следовательно, структурные изомеры имеют одну и ту же молекулярную формулу, но различные структурные формулы.

Типы структурной изомерии
  • Изомерия углеродного скелета

• Например, структурные изомеры C5H12:
    Изомеры С5Н12
    Анимация >>

• Изомерия положения:
    а) кратных связей

б) функциональной группы

• Межклассовая изомерия (изомерия функциональных групп)

Стереоизомеры

Пространственные изомеры (стереоизомеры) при одинаковом составе и одинаковом химическом строении различаются пространственным расположением атомов в молекуле.

Пространственными изомерами являются оптические и цис-транс изомеры (шарики разного цвета обозначают разные атомы или атомные группы):

Пространственные изомеры

Молекулы таких изомеров несовместимы в пространстве.

Наглядное представление о пространственном строении молекул дают их трёхмерные модели.

Для графического изображения стереоизомеров используются стереохимические и проекционные формулы.

Стереоизомерия играет важную роль в органической химии. Подробнее эти вопросы рассматриваются при изучении соединений отдельных классов.