Пятница, 29.03.2024, 14:05

Фотоаппарат.

Фотоаппарат служит для получения действительного уменьшенного (иногда увеличенного) изображения предмета, находящегося в большинстве случаев за двойным фокусным расстоянием от объектива. Объектив - это система линз или, в простейшем случае одна собирающая линза. Объектив вставляется в переднюю стенку камеры. У задней стенки камеры помещается фотопластинка или фотопленка, покрытые тонким слоем чувствительной к свету фотоэмульсии (светочувствительный слой). На них возникает изображение A1B1 предмета AB. Световые потоки, падающие от различных точек предмета на фотоэмульсию, вызывают разное разложение бромистого серебра, покрывающего фотопластинку, в разных местах. Полученный снимок далее обрабатывается (проявляется, фиксируется и промывается водой) специальными реактивами для получения видимого изображения с различным почернением.

Световой поток, падающий на светочувствительный слой, регулируется фотографическим затвором, который открывает свету доступ на время, называемое временем экспозиции t. Оптимальное t зависит от освещенности фотопластинки (фотопленки) и ее чувствительности. Освещенность зависит от светового потока, поступающего через объектив диаметром d. При достаточной удаленности предмета от объектива фотопластинка находится вблизи фокальной плоскости объектива (плоскости, проведенной через фокус линзы перпендикулярно главной оптической оси) и удалена от него на расстояние f. Освещенность фотопластинки пропорциональна величине d2f2называемой светосилой объектива. Качество объектива оценивается по величине относительного отверстия d/f. На оправах объективов обозначаются их фокусные расстояния f и относительные отверсия в виде 1 : f/d.

Христофорова Анна 11"В" класс

«  Март 2024  »