Четверг, 09.05.2024, 04:50

Главная » 2011 » Май » 10 » Информатика и вычислительная техника
Информатика и вычислительная техника
В рамках направления «Информатика и вычислительная техника» в МИЭТе осуществляется подготовка бакалавров техники и технологии (4 года обучения) и магистров (6 лет обучения). Бакалавр этого направления после окончания вуза может занимать должности:
  • нженер;
  • инженер-программист (программист);
  • инженер-электроник (электроник);
  • инженер по автоматизированным системам управления;
    а также другие должности, соответствующие его квалификации.
   Объектами его профессиональной деятельности являются:
  • вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
  • автоматизированные системы обработки информации и управления;
  • системы автоматизированного проектирования;
  • программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);
  • математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.
   В процессе обучения по направлению «Информатика и вычислительная техника» студенты осваивают общие математические и естественные дисциплины, а также следующие общепрофессиональные дисциплины:
  • компьютерная графика;
  • программирование на языке высокого уровня;
  • основы теории управления;
  • операционные системы;
  • базы данных;
  • сети и телекоммуникации;
  • методы и средства защиты компьютерной информации;
    и другие.
   Дисциплины специализации студенты изучают в большем объеме по сравнению с государственным образовательным стандартом. Теоретические знания подкрепляются практическими работами, которые проводятся в специализированных учебных лабораториях, находящихся в распоряжении выпускающей кафедры и в НИИ вычислительных средств и систем управления МИЭТа.
   Начиная с третьего курса, студенты активно участвуют в научно-исследовательских работах, их труды неоднократно отмечались дипломами различных конкурсов, олимпиад по программированию и вычислительной технике.
   На четвертом курсе студенты проходят производственную практику на ведущих предприятиях Зеленограда и Москвы в том числе: ОАО «Ангстрем», ФГУП НИИ «Субмикрон», Научно-производственном центре «Спурт», СКБ «РАДЭЛ», предприятии «Оптико-электронные комплексы и системы», НПО им. С.А. Лавочкина.
   Бакалавр может продолжить образование в магистратуре по направлению «Информатика и вычислительная техника» или освоить в сокращенные сроки программу подготовки дипломированных специалистов «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
   После окончания обучения в МИЭТе магистр направления «Информатика и вычислительная техника» подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а также к педагогической деятельности.
   Магистры, освоившие основную образовательную программу в рамках направления «Информатика и вычислительная техника» и имеющие склонность к научной работе, могут продолжить образование в аспирантуре.

Просмотров: 672 | Добавил: никита12ступин02 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: