Воскресенье, 05.05.2024, 21:35

Центральные персонажи книги и их прототипы

Ростовы
Граф Илья Андреевич Ростов. Графиня Наталья Ростова (урожд. Шиншина) — жена Ильи Ростова. Граф Николай Ильич Ростов (Nicolas) — старший сын Ильи и Натальи Ростовых. Вера Ильинична Ростова — старшая дочь Ильи и Натальи Ростовых. Граф Пётр Ильич Ростов (Петя) — младший сын Ильи и Натальи Ростовых. Наташа Ростова (Natalie) — младшая дочь Ильи и Натальи Ростовых, в браке графиня Безухова, вторая жена Пьера. Соня (Sophie) — племянница графа Ростова, воспитывается в семье графа. Андрюша Ростов — сын Николая Ростова.
Болконские
Князь Николай Андреевич Болконский — старый князь, по сюжету — видный деятель екатерининской эпохи. Прототипом является дед Л. Н. Толстого по матери, представитель древнего рода Волконских Князь Андрей Николаевич Болконский (фр. André) — сын старого князя. Княжна Мария Николаевна (фр. Marie) — дочь старого князя, сестра князя Андрея, в замужестве графиня Ростова (жена Николая Ильича Ростова). Прототипом можно назвать Марию Николаевну Волконскую (в замужестве Толстую), мать Л. Н. Толстого Лиза (фр. Lise) — первая жена князя Андрея Болконского, умерла родами сына Николая. Молодой князь Николай Андреевич Болконский (Николенька) — сын князя Андрея.
Безуховы
Граф Кирилл Владимирович Безухов — отец Пьера Безухова. Граф Пьер (Пётр Кириллович) Безухов.
Другие персонажи
Анна Павловна Шерер — фрейлина и приближенная императрицы Марии Фёдоровны. Анна Михайловна Друбецкая — княгиня, и её сын Борис Друбецкой. Платон Каратаев — солдат Апшеронского полка, встретившийся Пьеру Безухову в плену. Капитан Тушин — капитан артиллерийского корпуса, отличившегося во время Шенграбенского сражения. Прототипом его послужил штабс-капитан артиллерии Я. И. Судаков. Фёдор Долохов —по началу романа был пехотным офицером Семёновского гвардейского полка — заводила кутежей, позднее один из лидеров партизанского движения. Прототипами его послужили Фёдор Толстой по прозвищу Американец и Фигнер. Василий Дмитриевич Денисов — друг Николая Ростова. Прототипом Денисова послужил Денис Давыдов. Мария Дмитриевна Ахросимова — знакомая семьи Ростовых. Прототипом Ахросимовой послужила вдова генерал-майора Офросимова Настасья Дмитриевна. А. С. Грибоедов почти портретно изобразил её в своей комедии Горе от ума.
Курагины
Князь Василий Сергеевич Курагин — приятель Анны Павловны Шерер, говорил о детях: «Мои дети — обуза моего существования». Елена Васильевна Курагина (Элен) — первая неверная жена Пьера Безухова, дочь князя Василия, умерла от воспаления легких. Анатоль Курагин — младший сын князя Василия, кутила и развратник, пытался соблазнить Наташу Ростову и увезти её, «беспокойный дурак» по выражению кн. Василия. Ипполит Курагин — сын князя Василия, «покойный дурак» по выражению кн. Василия.

Бобылева Наталья
«  Май 2024  »